K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Александр Фролов: Реставрация пивзавода Суркова — это масштабный проект.

Завод был создан архангельским промышленником Альбертом Сурковым в 1883–1913 годах. 20-летним юношей он прибыл в еще малоисследованный северный край и связал всю свою жизнь и деятельность с ним, проявив недюжинные способности, пройдя трудный путь от провизора аптеки и создания в начале пребывания в Архангельске первого своего маленького дела – завода минеральных вод, до крупных предприятий с тысячами рабочих и с миллионными оборотами.

Улица Попова (ул. Финляндская), дом 3.

  

На берегу Северной Двины комплекс пивоварни начали возводить с конца семидесятых годов 19 века. Свою работу пивоваренный завод Суркова начал в 1877 году.

Альберт Юльевич Сурков (1848-1917), архангельский купец 1-й гильдии, промышленник, общественный деятель, потомственный почётный гражданин г. Архангельска. Совместно с купцом Е. И. Шергольдом создал ряд промышленных предприятий: товарищество Архангельского пивоваренного завода (1879), торговый дом «Сурков и Шергольд» (1904) и другие. Дважды избирался в городскую думу, был почетным мировым судьей по Архангельской губернии.

Пивоваренный завод состоит из трех каменных зданий: двух корпусов пивзавода и корпуса безалкогольного цеха. В настоящий момент кроме трех корпусов на территории завода есть и другие постройки, но они не несут историко-культурной ценности.

Сохранившееся до наших дней здание пивоваренного завода было построено в центре немецкой слободы Архангельска в конце 90-х годов XIX века в стиле отражающем радикальные изменения художественного стиля, произошедшие на рубеже веков.

Офис Медицинской службы и Красного Креста

Архитекторы называют завод памятником периода эклектики, совмещающим в себе элементы рационализма и стиля модерн, а дата постройки (1899 год) была указана на флюгере.

Пивоваренный завод архангельского купца Альберта Суркова до революции выпускал 145 тысяч ведер пива в год. В этих стенах выпускали уникальный напиток – пиво изо мха, хотя и отдавали предпочтение традиционным немецким сортам пива. На пивзаводе работали 78 рабочих, а напитки, которые здесь производили, можно было купить в 60 пивных точках по всему Архангельску. На известной открытке с изображением пивоваренного завода сразу за зданием завода виден дом самого владельца, своим фасадом выходивший на набережную реки Северная Двина. Под ажурными пешеходными мостиками находится спуск к реке, откуда забирали воду для нужд пивоваренного завода. Зимой спуск от разлившейся воды леденел, но мостики служили для безопасного перехода.

Улица Попова была излюбленным местом многих архангелогородцев. С приходом рыночной экономики в начале 90-х Архангельский пивзавод закрылся. После неудачных попыток продажи в 2004 году постройки и земля были сданы в аренду торговому дому «Север» на 49 лет. Здание хотели использовать под развлекательный центр с рестораном или кафе. Однако выяснилось, что только на проект реконструкции нужно минимум 10 млн рублей, а восстановление обойдется вдвое дороже, чем новое строительство.

  Объект вернули городу. В 2012 году повторно сдать в аренду доведенный до аварийного состояния пивзавод не удалось. Здание продолжало стремительно разрушаться и муниципалитет все же решился на продажу.

Разрушающийся памятник архитектуры 5 мая 2014 года состоялся аукцион, по итогам которого комплекс зданий бывшего пивоваренного завода на улице Попова был продан за 34 миллиона 234 тысячи рублей.

  Производство пива на заводе было прекращено в конце 1980-х годов.

С тех пор здание не использовалось по назначению. Комплекс зданий пивоваренного завода является объектом культурного наследия регионального значения – в качестве памятника архитектуры он поставлен на государственную охрану в 1987 году. Предпринимались неоднократные попытки найти ответственного арендатора, а затем и собственника, который взял бы на себя обязательства по сохранению архитектурного облика завода.

В марте этого года в соответствии с законодательством был объявлен очередной аукцион. По его итогам пивзавод был продан за указанную выше сумму. Покупателем стало ООО «Строй Технология», зарегистрированное в Архангельске.

В соответствии c охранным обязательством, новый хозяин обязан обеспечивать сохранность памятника, содержать его в исправном техническом, санитарном и противопожарном состоянии. Объект может использоваться только в качестве административно-торговых помещений или для неразрушающего производства.

В 2016 году Александр Фролов, председатель Совета директоров холдинга «Аквилон-Инвест», который будет проводить реставрацию сообщил, – «Фасады будут восстановлены, для внутреннего пространства предполагаются самые разные варианты их использования, в том числе для общественных, культурных проектов.

Сохранится и история завода – планируется открытие на первом эт

аже пивного ресторана, и возможно – небольшой пивоварни».

Напомним, что проект реставрации архитектурного ансамбля пивзавода А. Суркова в столице Поморья получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Общая площадь трех подлежащих реставрации с приспособлением для современного использования исторических зданий завода составляет 7,3 тыс. кв. м. Объем инвестиций в проект реставрации превышает 0,5 миллиарда рублей.

Сегодня журналистам и представителям общественности рассказали о единственном в Архангельской области проекте сохранения памятника истории и культуры подобного масштаба, реализуемом без привлечения бюджетного финансирования, за счет средств инвестора, которым выступает холдинг «Аквилон Инвест».

- Мы очень серьезно занимаемся объектами культурного наследия в нашем городе. Уже практически завершено воссоздание фасада, ставшего руинами здания дома Ивановой - Плотникова на набережной Северной Двины. Реставрация пивзавода Суркова — это гораздо более масштабный проект. Прежде всего, это касается подготовки и согласования всех необходимых документов. Объект сложный, разработка проекта и прохождение предусмотренных законом экспертиз потребовало нескольких лет. Фасады будут восстановлены, но внутреннее пространство станет другим. Предполагаются самые разные варианты его использования, в том числе для общественных, культурных проектов. Сохранится и история завода – планируется открытие на первом этаже пивного ресторана и, возможно, небольшой пивоварни. Сейчас ведутся переговоры с одной московской компанией, которая профессионально занимается созданием ЛОФТ-центров. Как инвестор мы заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее выполнить весь объем работ по реставрации в соответствии с прошедшим все согласования проектом, - отметил председатель Совета директоров холдинга «Аквилон Инвест» Александр Фролов.

Напомним, что проект реставрации с приспособлением для современного использования архитектурного ансамбля пивзавода А. Суркова в столице Поморья прошел историко-культурную экспертизу. В Акте, составленном экспертами федерального Министерства культуры, указано, что исследовательские работы выполнены качественно и в полном объеме, достаточно обоснованы, аргументированы и доказательны. Предложенный проектом перечень работ, направлен на максимальное сохранение архитектурных и конструктивных элементов ансамбля пивзавода, вся документация соответствует требованиям охранного обязательства и действующему законодательству.

Проект проведения работ также получил положительное заключение государственной экспертизы. В заключении, выданном государственным автономным учреждением Архангельской области – Управление государственной экспертизы — говорится, что представленная проектная документация соответствует требованиям технических регламентов, в том числе по конструктивной надежности, санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной и иной безопасности, требованиям по энергосбережению, а также результатам инженерных изысканий.

- Инспекцией по охране объектов культурного наследия выдано разрешение на проведение противоаварийных работ. Работы будут проводиться при осуществлении авторского и технического надзора. И контролем со стороны инспекции за проведением работ, - подчеркнула ведущий консультант Инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Надежда Сидорова.

- Основная задача, которая стояла перед проектировщиками, заключалась в воссоздании внешнего облика объектов культурного наследия: главного, солодовенного и безалкогольного цехов. Предусматривается использование современных строительных технологий, которые уже успешно использовались в Архангельске при восстановлении памятников архитектуры. Общая площадь трех подлежащих реставрации с приспособлением для современного использования исторических зданий завода составляет 7,3 тыс. кв. м. Объем инвестиций в проект реставрации и реновации всего квартала превышает 0,5 млрд. рублей, - рассказал генеральный директор холдинга «Аквилон Инвест» Алексей Попков.

Было проведено специальное исследование для определения реального состояния фундаментов, кирпичных стен и железобетонных конструкций внутренних перекрытий. В архивах были найдены изображения и описания фасадов зданий. Работа была чрезвычайно сложной, кропотливой и, вместе с тем, совершенно незаметной стороннему наблюдателю. Но она была необходима для разработки проекта реставрации зданий пивзавода, с приспособлением для современного использования.

- В настоящее время мы приступили к выполнению противоаварийных работ, в соответствии с полученными разрешениями и проектной документацией. Выполнена организация стройплощадки, ее ограждение. Главной задачей на данном этапе является устройство специальных конструкций, обеспечивающих укрепление фасадов со стороны ул. Попова и Набережной Северной Двины. Далее будет проводиться укрепление фундаментов, а для обеспечения безопасности проведения работ будет выполняться частичная разборка аварийных строений, - пояснил инженер технадзора Вячеслав Михайлов.

В проекте внутренних планировочных решений коллективу авторов удалось оптимально совместить разные уровни на этажах внутри солодовенного корпуса, которые возникли в результате многочисленных реконструкций здания. Комплекс пивзавода будет выглядеть изнутри светлым, гармоничным и достаточно удобным для использования. По мнению разработчиков проекта, в соединенных между собой зданиях главного и солодовенного корпусов логично будет разместить рестораны и кафе, офисные и торговые помещения, а также помещения общественного и культурного назначения. Отдельно стоящее в глубине двора здание безалкогольного цеха лучше всего подойдет под переоборудование в современные двухуровневые апартаменты.

В финском городе Тампере, была очень интересная история, связанная со старым текстильным заводом, расположенным точно так же в центре города. Производство перенесли, а освободившуюся полезную площадь превратили в своеобразный «город в городе» – торгово-развлекательный комплекс со своими ресторанами, кафе, магазинами и кинотеатром. Кстати, внешне пивзавод А. Суркова в Архангельске, и финский завод даже похожи, поэтому есть уверенность, что новый комплекс зданий станет настоящим украшением столицы Поморья и будет удобным и полезным для жителей и гостей города.

Справка: «СтройТехнология» — всего лишь часть изменившего Архангельск «Аквилон-Инвеста».

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы