K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Ирина Чиркова уверена, что пинежской природе нанесён серьёзный урон

Как сообщает ДвинаСегодня, 19 июня в Пинежском районе прошла встреча генерального директора ГК УЛК с местными жителями. Владимир Буторин обнародовал планы компании по строительству «Пинежского лесопромышленного комплекса», эксплуатации дорог, карьеров и инвестициям в социальную сферу Пинежья.

Напомним, местные жители обеспокоены проектом компании по вывозу гравия из карьера около деревни Немнюга. И перевозкой песка через деревню Шотова.

На встрече были затронуты острые вопросы жителей по использованию карьеров, лесов и дорожной сети района.

Со слов Владимира Буторина, Группа компаний УЛК планирует для целей строительства завода использовать всего 2 карьера — «Хвойный» и «Верхняя Варда». В первом случае компания построит прямую технологическую дорогу между строительной площадкой и карьером, а песок со второго карьера планирует вывозить лишь в зимний период.

Генеральный директор ГК УЛК особо подчеркнул, что вопрос по всем другим карьерам окончательно закрыт.

Вторым острым вопросом, который поднимался общественностью Пинежья был пляж в деревне Шотова. Владимир Буторин признал, что песок с пляжа был использован директором леспромхоза и сообщил, что компания готова принять все санкции, предусмотренные законодательством за такую деятельность. Помимо этого, ГК УЛК в течение ближайших десяти дней займется приведением данной территории в порядок.

Проблему с дорогами возле деревни Шотова подняла местная жительница Светлана Щепоткина. Она отметила, что по дороге было невозможно проехать, на что Буторин заметил, что груженные лесовозы эксплуатировать дорогу не будут.

Ситуацию прокомментировала депутат областного Собрания Ирина Чиркова:

— Вчера приняла участие в выездном заседании Комитета Облсобрания по природопользованию и экологии, которое состоялось в Карпогорах. Правда, на парламентское мероприятие оно было совсем не похоже — скорее, на презентацию инвестпроекта УЛК и «звёздный час» его руководителя. Каким замечательным будет этот приоритетный инвестиционный проект по возведению «Пинежского лесопромышленного комплекса», можно узнать из чрезвычайно лояльного сюжета областного телевидения. Хочу сейчас отметить то, что из красивых репортажей мои земляки не узнают.

По заявлению руководства УЛК, после ввода в эксплуатацию комплекс будет приносить владельцам до 10 млрд рублей чистой прибыли ежегодно (продавать намерены как пиломатериалы, так и пеллеты). На обещанную «социальную нагрузку бизнеса» в виде строительства дорог-бассейнов-спортзалов (к 2027 году) из зала потекли благодарности. Видимо, тех, кто жаловался на уже причинённый компанией УЛК ущерб, связанный с началом строительства объектов, на мероприятие не пригласили.

Внушительной делегации были показаны и погрузочный терминал, и свеженькое общежитие, и гигантская стройплощадка, даже плюшками накормили. Только вот гостей не привезли на берег Пинеги рядом с деревней Шотова, где «нахозяйничала» УЛК. Пришлось мне съездить самой. Следы песчаных карьеров, незаконно раскопанных инвестором, и дорога, изуродованная большегрузами. Зрелище душераздирающее...

Почему на депутатском совещании вместо глубокого обсуждения проблем реализации инвестпроекта получилось шоу — вопрос отдельный, он, по моему глубокому убеждению, касается профессионализма и лоббистских задач руководства Облсобрания. Понятно, что новые производства и рабочие места для нашего региона чрезвычайно важны, но любые проекты должны осуществляться исключительно с соблюдением законодательства РФ, в том числе — экологического. Однако точек зрения ни прокуратуры, ни Росприроднадзора организаторы даже не подумали заслушать. Даже министр природных ресурсов, который тут же присутствовал, не проронил ни слова. Хотя хотелось бы услышать позицию Правительства о сроках и качестве лесоосвоения Пинежского и Лешуконского районов.

Насколько мне известно, по обращению фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, основанному на опасениях местных жителей Пинежья и озвученному на майской сессии АОСД, надзорные органы проводят проверку, нарушения уже установлены, возбуждено административное производство. Компанию ждут штрафные санкции и обязательства провести восстановительные работы. Раздражение владельца УЛК в этой связи было на совещании явно заметно. Однако мы всегда настаивали и настаиваем: все должно быть по закону. Никакие «наезды» и плюшки наше мнение не изменят. Результаты проверок обязательно опубликую по мере поступления.

Также считаю нашей общей с неравнодушными пинежанами победой тот факт, что инвестор официально отказался от выборки песка в карьерах Бабье, Кушкопала и Междуреченский (близких к деревням и реке), а «уйдёт» в далекие от вод Пинеги лесные массивы — карьеры Хвойный и Верхняя Варда. Кроме того, было озвучено решение о неиспользовании отныне муниципальных и региональных дорог строительной техникой. Так, часть нашей задачи считаю выполненной.

...Кстати, не одна я услышала от местного мужчины, озвучившего на презентации хвалебные речи, требование, которое он произнёс на выходе из зала: «А где можно получить вознаграждение?» Что ж, система давно научилась подменять народное мнение «подставным». Все же верю, что пинежане, у которых вдруг вновь изуродуют дороги и берега, будут активно защищать свои права. И мы всегда их в этом поддержим.
Фото: социальные сети Ирины Чирковой

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы