K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Архангельск снова поднимает на дыбы Урдому?

Отгремел экологический протест вокруг строительства мусорного полигона на станции Шиес в Ленском районе. В ближайшем от стройплощадки посёлке Урдома местные жители отвыкли от круглосуточных дежурств на лесных дорогах, столкновений с полицией, многочисленных митингов и пикетов. Но региональная власть как будто в отместку принуждает урдомчан вновь отстаивать свои права с помощью протестов. 

Ещё в 2018-м было принято решение о создании в Урдоме новой больницы, поскольку действующее учреждение здравоохранения находится в здании 1973 года постройки. Население муниципалитета – порядка пяти тысяч человек. И существовать без современного лечебного учреждения посёлок не может. 

«Газпром», газораспределительная станция которого здесь – градообразующее предприятие, профинансировал разработку проекта новой больницы. Это вышло в четыре миллиона рублей. Для строительства объекта в этому году «Газпромом» уже выделено 200 миллионов рублей. 

Но в марте в посёлок прибыла делегация областного правительства. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Александр Герштанский заявил, что проект и его стоимость не соответствуют потребностям посёлка. Это вызвало недовольство у местных жителей. В адрес областного правительства посыпались обращения урдомчан с требованием придерживаться уже имеющегося вектора. 

Несмотря на это, Герштанский утвердил медико-техническое задание на разработку нового проекта больницы. По нему будущее учреждение здравоохранения уступает не только существующему проекту, но и проигрывает действующей больнице, созданной в 1973 году, которая морально устарела. 

Местные жители уверены, что таким образом чиновники пытаются сэкономить бюджетные средства. Вот только можно ли экономить на здоровье северян? 

 

 

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы