K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Что волнует фермера на селе?

В Холмогорском районе с местными активистами встретился руководитель  Ассоциации автотранспортников Поморья Олег Мишуков.
– Нам надоело бездействие региональных властей в лице минагропрома. Его специалисты не помогают, а только мешают аграриям области развиваться. Они затрудняют нашу работу на селе бесконечными проверками, не говорят, где взять информацию о новациях в законодательстве, не дают пояснений, «стопарят» выделение субсидий на развитие фермерства и не только, – рассказала общественник Нина Иванова.
– Да, увы, всё так и есть. А потом коллеги удивляются, почему «схлапывается» нормально стоящий на ногах бизнес, почему выгоднее платить людям по серым схемам и не участвовать в наполнении регионального кошелька, – уточнил Михаил Воробьев из села Ломоносово.
Председатель Ассоциации уверен, что отправной точкой для убийства местного агропрома выступают административные барьеры и отсутствие стратегии развития малого бизнеса на селе.
– На мой взгляд, в общении с аграриями силы чиновников тратятся не в ту плоскость. Есть федеральные программы, в которых область могла бы активнее участвовать, получая дополнительные средства на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств и субсидирование представителей малого бизнеса. Есть крупные игроки в лесной отрасли Поморья, которых можно было бы привлекать к участию в жизни сельских территорий, – подчеркнул председатель Ассоциации.
Олег Мишуков отметил, что попустительское отношение к сельхозтоваропроизводителям привело к закрытию колхозов и совхозов, а это сказалось не только на стоимости продуктов питания, но и на экономическом положении десятков тысяч северян.
– Уверен, исправить ситуацию могло бы привлечение денежных потоков, строительство актуальных производств и модернизация действующих предприятий. Это новые рабочие места и возможность снижения стоимости жизненно необходимых продуктов питания: от молока известных на весь мир коров-«холмогорок» до знаменитых пород местного картофеля, – подчеркнул глава Ассоциации
Олег Мишуков заверил, что готов лично разбираться в разных историях местного агропрома и пожелал присутствующим успехов в развитии бизнеса.

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы