K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Для повышения качества передвижения по архангельским трассам

В Котласском районе общественники обсудили проблемы автомобилистов, а также качество областных и местных трасс.  
– Передача дорог регионального и муниципального значения в федеральную собственность кардинально изменит в лучшую сторону положение дел в сфере дорожного хозяйства Поморья, – подчеркнул председатель Ассоциации автотранспортников Архангельской области Олег Мишуков.
Он заметил, что собственной персоной инициировал в 2017 году передачу федеральному центру Талажского шоссе, объездной дороги и Краснофлотского моста, расположенных в региональном центре.
По словам Олега Мишукова, в 2019 году то же самое произошло с областной трассой на отрезке от Брин-Наволока до границы с Вологодской областью на Вытегру.
– После передачи дорог в ведение федералов, существенно возрастает и их финансирование. Возьмите, к примеру магистраль М-8, транзит между Архангельском и Москвой, – заявил руководитель Ассоциации.
Олег Мишуков напомнил, что сейчас передача дорожного хозяйства региона на вышестоящий уровень продолжается. Речь, в частности, идёт об автомагистрали Усть-Вага – Ядриха, которая значима для представителей и гостей Виноградовского, Верхнетоемского, Красноборского и Котласского районов, а также о дороге, идущей на Онегу, которая сегодня находится в катастрофическом состоянии.
К тому же в 2023 году региональные власти хотят передать в управление Федерации трассу в Котлас, а дорогу на Онегу и до Карелии, которую надо будет ещё привести в порядок, намерены отдать в 2029 году.  
– Как только перевод трассы Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово завершится, представители Росавтодора буту вести строительство объезда посёлка Вычегодский и города Коряжмы. Эту проблему мы неоднократно поднимали, общаясь с руководителями агентства Архавтодор, – напомнил Олег Владимирович.
Подводя итог встречи, руководитель объединения автотранспортников области заметил, что теперь он планирует решать вопрос о передаче федералам автодороги от Каргополя до Пудожа.
– Эти усилия направлены на повышение качества наших магистралей и безопасности дорожного движения, – подытожил Мишуков.

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы