K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Назначение глав районов не оправдало себя

На встрече с жителями Шенкурского района председатель Ассоциации автотранспортников Поморья Олег Мишуков предложил уйти от назначения руководителей муниципалитетов вышестоящими властями, сделав шаг в пользу прямых выборов глав районов, исходя из мнения населения.
– Везде расставлять себе угодных начальников на посты глав органов местного самоуправления – такова была идея прежнего губернатора области Игоря Орлова. Не поддерживаю такую позицию, как и многие северяне, считаю её навязанной и неуместной, – подчеркнул председатель объединения автотранспортников.
– Нам хотелось бы видеть у власти не чужих, а своих людей: местных жителей, которые владеют тематикой и готовы биться за родную территорию, помогая сельчанам не пустыми обещаниями, а реальными делами, – сказала активистка Татьяна Полякова.
Действительно, зачем портить то, что работало, и вводить что-то не прощупанное на практике, вызывая недовольство и агрессию северян?
– Каждый житель области должен быть обеспечен свободой волеизъявления, чтобы мы могли поинтересоваться у избирающихся глав их программой и видением проблем, а после выбора – спросить о конкретных делах, совершенных для повышения качества жизни. Но пока, увы, действует система назначения. Я сам в октябре 2020 года был вынужден терпеть ее издержки, когда участвовал в конкурсе на главу столицы Поморья, в результате чего меня настойчиво просили сняться с этой гонки, – напомнил Олег Мишуков.
По мнению общественника, в связи с системой назначений, северяне нередко сталкиваются с непониманием назначенцами их нужд.
– Отказ от назначения глав муниципальных образований области и переход на свободные выборы людей из народа позволит вернуть доверие к чиновникам, повысит качество жизни муниципалитетов, ведь их руководителями станут те, кому не безразлична родная земля, – говорит глава объединения автотранспортников.
Олег Владимирович отметил всеобщее разочарование в системе назначения глав.
– Вернуть стабильность архангельской земле в разговоре о реформе местного самоуправления позволит только возврат к прямым выборам, – подытожил Олег Мишуков.

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы