K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Руководить учреждениями должны местные кадры

Зачем нам руководители извне, если в Поморье предостаточно своих опытных и толковых специалистов, достойных занимать высокие кресла? Об этом говорили в Исакогорке на встрече с главой автотранспортников области Олегом Мишуковым.
– Мне не понятна такая позиция, когда вместо того, чтобы привлекать и растить собственные кадры, начальники зачем-то выписывают из других территорий «специально обученных людей». Чем варяги лучше местных, может, свежестью взгляда? Наоборот, их ещё нужно всему здесь учить и учить, – уверен житель станции Исакогорка Михаил Корнеев.
Олег Мишуков ответил, что подбор новой команды – личное дело каждого руководителя. Однако при этом ставку надо делать на местных жителей.
– Зачем увольнять знаменитого доктора или эффективного управленца в другой отрасли, заменяя его на неизвестных персонажей из того же Санкт-Петербурга. Как правило, новые люди назначаются на высокие посты в те сферы, где никогда ещё не работали, то есть не имеют ни опыта, ни понимания специфики, проблематики и характера нашего северного края, – сказал он.
Общественник подчеркнул, что при смене руководителя нужно учитывать, прежде всего, местный кадровый потенциал.
– Мне кажется, это просто более долгий путь: приезжим коллегам придется дольше вникать во все процессы, им предстоит познакомиться с северным нравом и стойкостью характера, а нашим сформированным коллективам – пережить встряску и стресс. К тому же, приглашать иногородних начальников не так уж и выгодно. Им ведь придется снимать жилье, тогда как эти деньги могли бы пойти на усовершенствование именно тех организаций, куда назначаются варяги-управленцы, – говорит Олег Владимирович.
Он дополнил, что, как правило, временщиков отличает незаинтересованность в результатах работы: они знают, что полетят со своих кресел вслед за теми, кто их пригласил и утвердил в должности.
По словам Мишукова, чаще остальных с назначением заезжих руководителей, к сожалению, сталкиваются самые социально значимые сферы. Это предприятия ЖКХ, транспорта, учреждения здравоохранения и культуры, службы труда и занятости, образовательные организации.
– Увы, есть немало примеров, когда от приходов временщиков в отрасль, в которой они некомпетентны, страдают целые коллективы, специалисты увольняются в поисках справедливости и ради ухода от самодурства варягов, а мы теряем качество услуг, – подвел итог глава объединения автотранспортников.

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы