K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Северный хор приглашает на «Поморские гуляния»

Пресс-служба Северного хора сообщает, что это будет театрализованное действо с вереницей хороводов, задорными танцами и песнями. Оно перенесет зрителей в атмосферу традиционного зимнего праздника, посвященному одному из самых почитаемых на Севере святых — Николаю Угоднику.

В программе «Поморские гуляния на Николу зимнего» прозвучат русская народная песня «У Николы долог день», духовный стих «Святителю Николаю», пинежские и лешуконские частушки, «ожиданьица», молитвенные обращения поморских жонок к морю. Артисты оркестра сыграют на древних духовых музыкальных инструментах — окаринах. По-другому их называют глиняными свистковыми флейтами. В программу войдут сцены народных гуляний, кулачного боя и никольской ярмарки.

«Поморские гуляния на Николу зимнего», организованные Северным русским народным хором, впервые состоялись в 2019 году. В прошлом году праздник пришлось отменить из-за пандемии. В этом году мы решили возродить эту традицию, чтобы напомнить северянам о тех ценностях, которые веками передавались из поколения в поколение«, — рассказала директор Северного русского народного хора Наталья Асадчик.

В Поморье всегда особо почитали Святителя Николая, покровителя мореходов и рыбаков. Недаром на Севере говорили «От Холмогор до Колы 33 Николы». На Николу зимнего в середине декабря устраивали большие гостевые праздники, которые длились по 3-4 дня с приглашением родственников и друзей из соседних селений.

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы