K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Полезный хлеб — здоровая жизнь: мнение эксперта Юрия Коробова

Как сообщает сайт «Regnum», в последние годы крупные хлебозаводы закрываются по всей стране. Главная причина – высокая цена на сырье и за аренду полок в супермаркетах. Возврат непроданной продукции – одна из главных проблем отрасли, предприятия терпят большие убытки из-за возврата скоропортящегося товара. Но что же делать потребителям? Где лучше покупать качественную хлебную продукцию, которая бы соответствовала всем современным стандартам?

Надо учитывать то, что сейчас растет спрос на хлеб с улучшенными потребительскими свойствами, с различными полезными добавками. Современные покупатели предъявляют к хлебу три главных требования – он должен быть в шаговой доступности, по адекватной цене и высокого качества. «Все эти требования могут быть выполнены на небольших производствах, организованных в каждом районе – подчеркивает эксперт-эколог, координатор специальных проектов Национального экологического корпуса Юрий Коробов, – Доля мини-пекарен в хлебной промышленности должна возрасти. Увеличение конкуренции на этом рынке приведет к снижению цен, увеличению ассортимента и повышению качества продукта».

Ежедневно в нашей стране производится около 70 тыс. тонн хлеба. Потребление хлебобулочных изделий на душу населения составляет около 97 кг (в 1986 году мы съедали за год 152 кг, а в 1976 году – 182 кг хлеба). Из этих данных отчетливо прослеживается очень печальная тенденция снижения потребления хлеба в России.

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы