K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Эколог Юрий Коробов: рыба должна стать доступнее

Популярный эксперт в области экологии, отечественной дипломатии и права, исследователь Арктики, руководитель Тверского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член РГО Юрий Коробов высказал свою точку зрения по поводу нарушения Японией договоренности об «отсрочке» определения суверенитета четырёх северных островов Южно-Курильской группы.

Весной 2022 года японцы в одностороннем формате решили пренебречь условиями взаимодействия с Россией по вылову на островах Южных Курил ценных пород рыб и морепродуктов, прекратив финансировать России такой вид промысла японских рыбаков. В ответ наша страна «заморозила» договоренности о сотрудничестве в курильских водах.

– Мы не могли предугадать или мечтать о «заморозке» японско-российских отношений в этом русле. Но так случилось: как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Давайте использовать момент в своих интересах и теперь говорить о росте улова, переработки рыбы нашими, российскими, силами, и потребления ее в пищу нашими, российскими гражданами, – предлагает Юрий Коробов.

Эксперт-эколог напомнил, что следует уметь не просто добывать биоресурсы, но и перерабатывать их: ловить рыбу на Дальнем Востоке и везти ее для переработки в Москву или Санкт-Петербург – малоприбыльное занятие.

– Нам нужны местные переработчики в районах добычи рыбы, в противном случае, увидим сегодняшнее: ловим огромное количество, а едим редко. Таким образом, налаживание системной глубокой переработки в России позволит применять наши рыбные ресурсы эффективнее и экологичнее. Тогда уже это будет чаяние за сохранение экологии не только нашей страны, но и всей планеты в целом. И здесь сдвинуть систему с мертвой точки способен, например, ряд грамотных законотворческих инициатив, – подвел итог Юрий Коробов.   

Фото предоставлено АО «Берега»

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы