K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Юрий Коробов о коммерческих проектах с Танзанией

Как сообщает сайт versia.ru, развитие отношений между Россией и Танзанией продолжатся. Посол Танзании Фредрик Ибрахим Кибута вновь посетил Россию и встретился с президентом общества дружбы с Танзанией Юрием Коробовым и бизнес-сообществом Тверской области.

Невозможно оценить, насколько важны эти встречи как для России, так и для Танзании. Наши страны связывают многолетние дипломатические и экономические отношения, но прямо сейчас мы с вами становимся свидетелями нового витка в истории.

За время своего пребывания в России посол смог просмотреть множество важных проектов, которые затрагивали вопросы дипломатии, экономики, культуры, образования, экспортно-импортных отношений и многие другие. В рамках программы мероприятий танзанийский посол в составе группы участников посетил крупные сельскохозяйственные предприятия Тверской области: ЗАО Калининское, оснащенное самым современным оборудованием, с полностью автоматизированными фермами, выпускающее молочную продукцию, известную далеко за пределами региона; а также уникальное хозяйство Завидовское, расположенное в национальном заповеднике, где животные содержатся в естественных условиях обитания.

Итогом всех встреч стало решение продолжить совместную разработку представленных проектов, которые включают в себя строительство предприятий по производству продуктов питания. Правительство Танзании готово выступить соучредителем Танзанийско-Российских предприятий в рамках реализации данных проектов.

Налаживание и раскрытие активного экспортного потенциала Танзании важно для нашей страны сегодня. Ежегодно растет товарооборот между нашими странами (в 2021 году он составил почти 200 млн долларов), запланировано серьезно нарастить объем поставок танзанийского кофе в Россию, который признан одним из лучших во всем мире. Поставки этого продукта осуществляются и сейчас, наряду с чаем, мате, пряностями, масличными плодами и лекарственными растениями. Мы надеемся, что в этот список попадут еще и экзотические свежие фрукты.

Не обошлось и без вопросов, связанных с образованием. Юрий Коробов рассказал корреспонденту «Нашей Версии»: «Я не отрицаю тот факт, что сегодня универсальный язык для общения – английский. Но нужно понимать, что сейчас пришло время глобальных перемен, когда меняется историческая модель экономического и культурного развития планеты в целом – в этом я однозначно уверен. Так же, как и в том, что нам всем необходимо принять изменения, происходящие на наших глазах. Очевидно, что язык суахили сейчас из ряда редких переходит в категорию «нужно изучать». Та же ситуация происходит и с нашим родным языком за пределами нашей страны».

Поэтому ещё одним итогом встреч г-на Фредрика Ибрахима Кибуты стало решение в самое ближайшее время выйти на подписание соглашений с ведущими вузами двух стран, в результате которых стороны возьмут на себя обязательства по продвижению программ изучения языков русского и суахили.

Но что же по поводу экспорта? Этот вопрос волнует многих, так как сейчас на Россию оказывается санкционное давление со стороны западных держав. Танзания – это богатая на продовольствие страна. Уже сейчас в Россию поставляется их кофе и чай, а в скором времени (благодаря встречам Посла с Обществом дружбы с Танзанией) будут организованы поставки экзотических фруктов и морепродуктов. Звучит замечательно, да?

И Россия, и Танзания заинтересованы в развитии долгосрочного экономического сотрудничества, в дальнейшем наращивании объемов взаимных экспортно-импортных операций, в реализации инвестиционных проектов в различных секторах экономики. Президент Общества дружбы с Танзанией Юрий Коробов, убеждён, что прилагаемые сегодня усилия помогут укреплению связей между нашими двумя странами.

 

Фото предоставлено Обществом дружбы с Танзанией

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы