K29TV Альтернативные новости
Архангельска

Бизнес работает на знании языков: мнение эксперта Юрий Коробов

Африка становится одним из приоритетных направлений международного сотрудничества. В будущем планируется наращивать взаимные связи в гуманитарной и экономической сфере. К такому выводу пришли участники Второго международного форума «Россия-Африка: что дальше?»,- сообщает сайт rg.ru.

В МГИМО, где сегодня завершается мероприятие, будущие дипломаты, предприниматели, государственные деятели России и стран Африканского континента, обменялись своими мнениями и планами по разнообразным вопросам двустороннего сотрудничества.

К участникам обратился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который подчеркнул, что тот форум превращается в востребованную дискуссионную площадку по обмену мнениями о российско-африканских отношениях, а укрепление комплексного партнерства со странами континента остается одним из приоритетов нашей внешней политики.

- Взаимная популяризация языков – один из основных способов не только гуманитарной и образовательной, но и бизнес-коммуникации. Почему знание языков так важно для бизнеса? Потому что умение общаться, то есть убедительно говорить и внимательно слушать, – это залог успеха. А если вам нужно договориться о чем-то с партнером-иностранцем, то придется или говорить на его языке, или пользоваться услугами переводчика. В итоге успех вашего общения определяется языком-посредником или человеком-посредником. Язык, хотим мы этого или нет, – экономический актив, в который нужно инвестировать, - рассказал бизнес-посол «Деловой России» в Объединенной республике Танзания Юрий Коробов. С ним согласился известный африканский политик Кеми Себа, который активно поддерживает популяризацию изучения языков для международных коммуникаций.

Юрий Анатольевич напомнил студентам, что еще 35 лет назад китайский язык учили единицы. Сейчас же маленьких детей учат не только английскому языку, но и китайскому.  Через 30 лет суахили приобретет такую же популярность в обществе.

С Юрием Коробовым согласился основатель Фронта против французского неоколониализма Кеми Себа, который горячо болеет за популяризацию африканских языков в России и русского – в Африке.

<br>

Лента новостей

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разделы